ГоловнаЕкономіка

В 2010 году Fitch прогнозирует рост ВВП в Украине

Согласно прогнозам рейтингового агентства, рост валового внутреннего продукта составит 3%...

В 2010 году Fitch прогнозирует рост ВВП в Украине

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Международное рейтинговое агентство Fitch по суверенным рейтингам прогнозирует, что в 2010 году в регионе Европа, Ближний Восток и Африка большинство стран с развивающейся экономикой достигнут роста ВВП.

В том числе, в Украине рост валового внутреннего продукта составит 3%. Кроме того, на 4,5% ВВП вырастет в России, 3% - в Казахстане и 4% - в Турции.

Как прогнозируют эксперты агентства, капитальные расходы у эмитентов с развивающихся рынков снизились на 8% в 2009 году при ожидаемом сокращении ВВП на 6,2% в странах Европы с развивающейся экономикой и росте в 0,9% на Ближнем Востоке и в Африке.

В то время как такие отрасли, как телекоммуникации, обрабатывающая промышленность и базовые материалы существенно уменьшили капвложения в 2009 году, такие секторы, как энергетика/коммунальный сектор и транспорт, увеличили уровни инвестиций, что отражает более долгосрочные потребности в инвестициях в инфраструктуру на развивающихся рынках.

Также рейтинговое агентство сообщает, что в плане анализа по секторам рейтингуемых корпоративных эмитентов, 55% капиталовложений, ожидаемых в 2010 году, относятся к нефтегазовому сектору, 20% к транспортному сектору, 10% к ТМТ, 8% к энергетике/коммунальному сектору, 6% к базовым материалам, при минимальных уровнях инвестиций, ожидаемых в других секторах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook