ГоловнаЕкономіка

Процедура госзакупок остается недостаточно прозрачной, - эксперт

В Украине госзакупки, как минимум, на 20% дороже, чем в других странах…

Процедура госзакупок остается недостаточно прозрачной, - эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко считает, что законопроект «О закупке работ, товаров и услуг за государственные средства», принятый Верховной Радой Украины 11 февраля 2010 года, лучше, чем действующий закон, но в нем тоже много недоработок.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 17 февраля.

«Михаил Крапивко считает, что законопроект «О закупке работ, товаров и услуг за государственные средства» несовершенен. «Закупка товаров и услуг на сумму свыше 100 тыс. грн. и работ стоимостью выше 300 тыс. грн. попадает под действие закона «В Канаде, к примеру, товары и услуги, закупаемые за государственные средства, на 10% дешевле, чем всреднем по рынку. В Украине же, товары и услуги, приобретаемые в результате проведения тендеров, как минимум, на 20% дороже. В действующем украинском законодательстве о гоззакупках много недостатков. Из-за сложности оформления документов участники тендеров вынуждены обращаться к фирмам-посредникам, которые берут на себя оформление и подачу необходимых бумаг. Их услуги стоят довольно дорого, а значит стоимость товаров и услуг, закупаемых за госсредства, возрастает. Обсуждаемый законопроект не исправляет данной ситуации, он не обеспечивает прозрачности процесса закупок. Никто не сможет узнать, по какой причине выиграла та или иная компания, у кого она будет закупать товары или услуги и т.д. Нужно убирать коррупционную составляющую, а у нас никто в этом не заинтересован», - сказал он.

Напомним, 11 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». После этого 2 депутата от БЮТ отозвали свои голоса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook