ГоловнаЕкономіка

«Приват» получил контроль над крупнейшим НПЗ в Украине

Государство больше не контролирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод…

«Приват» получил контроль над крупнейшим НПЗ в Украине

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант») Государство больше не контролирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Вчера стало известно, что 46,9% акций ЗАО «Укртатнафта» сконцентрировала группа «Приват». Пятеро из девяти членов набсовета компании с недавнего времени представляют интересы последней. Изменить ситуацию можно будет только на уровне президентов России и Украины, считают эксперты.

В феврале состоялось собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», на котором был избран новый состав набсовета и утверждена продажа 46,9% акций предприятия структурам группы «Приват», рассказали вчера в Минтопэнерго. Об этом министерству стало известно из письма НАК «Нафтогаз України» (владеет 43% акций предприятия).

Представитель ООО «Корсан» (до сих пор ООО «Корсан» владело 1,1% «Укртатнафти», входит в группу «Приват») Геннадий Корбан рассказал Ъ, что собрание состоялось 19 февраля. На нем была утверждена продажа 18,2% акций предприятия ООО «Корсан» и 28,7% акций компании, название которой не разглашается.

Даже меньший пакет – 42% акций –- позволяет группе «Приват» осуществлять полный операционный контроль еще над одной нефтяной компанией – «Укрнафтой», в которой государству принадлежит 50%+1 акция. Это происходит благодаря тому, что «Привату» удается блокировать собрания, так как для их проведения по закону необходимо участие не менее 60% акционеров.

Членами набсовета стали совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Михаил Киперман, владелец группы DCH Александр Ярославский (вместе с Игорем Коломойским контролирует «Корсан») и Геннадий Корбан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook