ГоловнаЕкономіка

Хороший способ быстрой мобилизации денег в Днепропетровске — это торговля землей, - эксперт

«Однако, использованию этого механизма в Днепропетровске мешает исключительно позиция городского совета...»

Хороший способ быстрой мобилизации денег в Днепропетровске — это торговля землей, - эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам президента юридической компании «Династия» Дениса Миргородского, хороший способ быстрой мобилизации денег в Днепропетровске — это торговля землей. Однако, использованию этого механизма в Днепропетровске мешает исключительно позиция городского совета, которому выгоднее сдавать земельные участки в аренду на короткие сроки, чтобы обеспечить себе регулярный поток просителей-землепользователей. Интересы бюджета здесь отходят на второй план.

Об этом Денис Миргородский сообщил в эксклюзивном интервью газете «Левый берег».

«Торговля землей – это хороший способ быстрой мобилизации денег, хотя и одноразовый, ведь запасы земли не безграничны. Его преимущество в том, что земельные аукционы местные власти могут провести самостоятельно, без предварительного согласования с Министерством финансов. Однако, использованию этого механизма в Днепропетровске мешает исключительно позиция городского совета, которому выгоднее сдавать земельные участки в аренду на короткие сроки, чтобы обеспечить себе регулярный поток просителей-землепользователей. Интересы бюджета здесь отходят на второй план», – сказал Денис Миргородский.

Кроме того, по словам Дмитрия Миргородского, самое интересное, что возможность получения займов уже заложена в городском бюджете на 2009 год – к примеру, в пункте 25.1 Решения горсовета от 04.02.2009 года № 4/42.

«Так что городские власти вполне осознают, с какой стороны можно подойти к решению проблемы», – говорится в сообщении.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook