ГоловнаЕкономіка

В 2009 году совокупный доход Рината Ахметова составил 4,5 млн грн

Всю свою зарплату за прошлый год политик-бизнесмен перечислил на благотворительность…

В 2009 году совокупный доход Рината Ахметова составил 4,5 млн грн

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Корреспондент») Народный депутат Украины Ринат Ахметов в установленные сроки подал декларацию о доходах государственного служащего за 2009 год. По сообщению пресс-службы нардепа, общая сумма совокупного дохода депутата за 2009 год составила 4,524 млн грн.

Из этой суммы 2,42 млн грн составляют проценты по депозитам, 1,888 млн грн – полученные депутатом подарки, и депутатская зарплата – 215,500 тыс. грн, которую он в полном объеме перечислил на благотворительные цели. Кроме того, согласно декларации, Ахметов владеет двумя квартирами (в Киеве) общей площадью 1,242 тыс. кв. м и гаражом общей площадью 60,8 кв. м.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, сумма денежных средств на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составляет 13,179 млн грн (по состоянию на 01.01.2010 года). Номинальная стоимость приобретенных ценных бумаг – 300 000 грн.

«Считаю важным отдельно отметить, что стоимость бизнеса, его капитализация, которые периодически весьма субъективно оцениваются различными методиками для публикации рейтингов, не имеют никакого отношения к размеру доходов акционера как физического лица», – рассказала пресс-секретарь Рината Ахметова Елена Довженко.

Справка. Ринат Ахметов – известный донецкий бизнесмен, промышленник, миллиардер, самый богатый человек Украины. Владелец футбольного клуба «Шахтер» и компании «Систем Кэпитал Менеджмент», депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов. В 2009 году в рейтинге журнала «Корреспондент» «ТОП-50 самых богатых украинцев» Ринат Ахметов занял первое место с состоянием $9,6 млрд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook