ГоловнаЕкономіка

Долг жителей Днепропетровска за газ составляет 61,7 млн.грн.

С целью увеличения уровня проплат в текущем году проводится плановая работа по обрезке должников...

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Долг населения города за потребленный газ перед ОАО «Днепрогаз» на 1 января 2008 года составляет 61,7 млн. грн. 

Об этом говорится в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Днепрогаз» текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ». 

Долг населения за газ в течение 2007 года вырос на 10 млн. грн., и с учетом прошлых лет на 1 января 2008 года составляет 61,7 млн. грн., тогда как на 1 января 2007 г. задолженность составляла – 51,1 млн. грн. 

«Увеличение задолженности произошло за счет резкого роста цен на газ и недостаточного уровня проплат со стороны населения. Кроме того, согласно Постановлению КМУ во 2-м полугодии 2007 года, был произведен перерасчет потребленного газа для населения с переводом части абонентов в другие категории по годовому потреблению газа, что привело к увеличению кредиторской задолженности суммой 7,1 млн. грн. без соответствующей корректировки со стороны ДК «Газ Украина», говорится в отчете.

С целью увеличения уровня проплат в текущем году проводится плановая работа по обрезке должников. В течение 2007 года отключено от газоснабжения 1,3 тыс. абонентов. Всего отключено по состоянию на 1 января 2008 - 10,12 тыс. абонентов, из них 5,2 тыс. квартир с отопительными приборами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook