ГоловнаЕкономіка

Оптовая цена на электроэнергию повысится на 15% в 2010 году

При этом потребление газа планируется уменьшить…

Оптовая цена на электроэнергию повысится на 15% в 2010 году

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «РБК-Украина») Оптовая цена на электроэнергию в 2010 году повысится на 15%. Также планируется снизить расход условного топлива и сократить почти на 50 млн куб. м потребления газа.

Об этом журналистам после заседания Кабинета министров заявил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко.

По его словам, повышение на 15% оптовой цены на электроэнергию даст возможность сбалансировать финансовые показатели предприятий энергетического сектора.

«Единственное, что к году мы еще прибавляем первый квартал 2011 года. Потому что если мы будем брать много кредитов для того, чтобы положить уголь на складах, то возврат этих денег и появление источника приходится на IV квартал 2010 года и на I квартал следующего года», - сказал Сергей Титенко.

Глава НКРЭ также сообщил, что окончательный вариант топливно-энергетического баланса Украины на 2010 год планируется утвердить на заседании Кабмина 12 мая. Кроме того, 12 мая Кабинет министров планирует принять постановление, которое закладывает 60 млн грн в оптовую цену электроэнергии для расчетов шахт за железнодорожные услуги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook