ГоловнаЕкономіка

Правительство хочет запретить продажу дешевого бензина

Сейчас на рынок дешевые технические фракции поставляют нефтеперерабатывающие заводы группы «Приват»…

Правительство хочет запретить продажу дешевого бензина

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам УГМК) Правительство вводит ограничение на продажу низкокачественных бензинов, поручив Госпотребстандарту запретить производство компонентов для них.

Об этом говорится в распоряжении Правительства № 1185-р от 9 июня 2010 года.

В случае отмены госрегистрации, в стране будет введен запрет на продажу бензина низкого качества. Сейчас большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не продают компоненты нефтепродуктов (технические фракции), а доводят их до стандартов качества «Евро-3», установленных государством.

Однако в октябре 2009 года нефтеперерабатывающие заводы, контролируемые группой «Приват» – «Укртатнафта», «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья», – начали поставлять на рынок компоненты бензинов, маркируя их как КБ-92 и КБ-95. «Это менее качественный бензин, чем «Евро-3», и акциз с него составляет всего 20 евро/т вместо 110 евро/т», – говорит генеральный директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

Правительство уже пыталось отменить ТУ на компоненты бензинов в декабре 2009 года, приняв распоряжение № 1682-р. Однако в марте этого года Львовский окружной Административный суд по иску «Галичины» отменил действие этого документа. В результате убытки бюджета от продажи компонентов бензинов тремя заводами составили в прошлом году 400 млн евро.

Сейчас нефтеперерабатывающие заводы группы «Приват» Игоря Коломойского поставляют на рынок дешевые технические фракции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook