Реконструкция аэропорта «Днепропетровск» завершится в 2012 году

Инвестиции в развитие аэропорта составят более 1 млрд грн…

Реконструкция аэропорта «Днепропетровск» завершится в 2012 году

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Активная фаза реконструкции аэропорта «Днепропетровск» началась в мае текущего года и будет завершена в 2012 году. В целом инвестиции в развитие аэропорта составят более 1 млрд грн. Примерно 50% общего объема финансирования потребуется на реконструкцию аэродрома.

Об этом говорится в сообщении ОАО АК «Днеправиа», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Реконструкция аэродромной инфраструктуры представляет собой целый комплекс мероприятий, включая строительство новой взлетно-посадочной полосы, ремонт действующей ВПП и существующих рулежных дорожек, реконструкцию перрона, светосигнальной и радионавигационной систем. В частности, новая ВПП (3260х60 м) будет длиннее и шире существующей (2850х44 м), расположится параллельно действующей полосе – в 150 м от нее (в сторону пассажирских терминалов). При этом будущая ВПП, в отличие от эксплуатируемой в настоящее время, сможет принимать тяжелые самолеты, включая пассажирские дальнемагистральные широкофюзеляжные воздушные суда производства Boeing и Airbus, а также такие транспортные самолеты как «Антонов-124» («Руслан»). Реконструкция и ремонт перрона, рулежных дорожек будут осуществлены с усилением покрытия и увеличением их несущей способности. Перрон будет значительно расширен, его площадь увеличится на 75%, будут построены дополнительные стоянки для средне- и дальнемагистральных самолетов, увеличится общее количество стоянок воздушных судов», – говорится в сообщении.

Также в мае началась подготовка к возведению нового международного пассажирского терминала, строительство которого планируется завершить в 2012 году. Уже подготовлен котлован, начались фундаментные работы.

«Новый объект, расположенный на юго-запад от действующего терминала, существенно расширит возможности аэропорта и повысит качество обслуживания пассажиров. Он будет построен в 2-х уровнях, с разделением на зоны прилета и вылета пассажиров. На территории терминала планируется размещение ресторанов, кафе, баров, магазинов, залов для пассажиров бизнес-класса, офисов авиакомпаний и бизнес-центров. Предполагается оборудовать отдельные залы для обслуживания пассажиров с детьми, а также установить лифты для пассажиров с ограниченными возможностями. Пропускная способность нового терминала составит около 1000 человек в час. При этом существующий терминал (после введения в эксплуатацию нового) будет обслуживать исключительно внутренние рейсы. Суммарная пропускная способность двух терминалов превысит 1500 пассажиров ежечасно», – говорится в сообщении.

Планируется также реконструкция инженерной инфраструктуры аэропорта – капитальный ремонт котельной, инженерных сетей и других объектов. Уже начато строительство ангара для технического обслуживания воздушных судов Boeing и Embraer, что позволит большую часть работ по технической поддержке самолетов осуществлять в Украине.

В ходе реконструкции привокзальной площади предусматривается строительство автомобильной стоянки на 300 парковочных мест, создание зон отдыха для пассажиров, строительство кафе, магазинов и других объектов.

Предстоит также строительство к 2012 году нового гостиничного комплекса, по уровню комфорта отвечающего международным стандартам. Его составной частью после серьезной реконструкции станет ныне действующая аэропортовая гостиница.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook