ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской области введут налог на недвижимость

В Днепродзержинске и Кривом Роге…

 В Днепропетровской области введут налог на недвижимость

Депутаты Криворожского и Днепродзержинского городских советов с целью увеличения доходной части горбюджетов приняли решение об установлении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, сообщает «Интерфакс-Украина».

Так, для квартир жилой площадью до 240 кв. м предусмотрен налог 1% минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года, за 1 кв. м жилой площади в год. Тем, кто имеет квартиры свыше этой площади - по 2,7% от минимальной заработной платы за 1 кв. м жилой площади в год.

«Для владельцев частных домов цифры установлены несколько иные. 1% от минимальной заработной платы за кв. м жилой площади в год надо будет заплатить тем, чья жилая площадь не превышает 500 кв. м. Для тех, у кого она больше, годовой налог будет составлять 2,7% минимальной заработной платы за кв. м жилой площади», – говорится в решениях сессиий.

Согласно Налоговому кодексу Украины, база налогообложения объекта жилой недвижимости, находящегося в собственности физического лица-налогоплательщика, уменьшается для квартир на 120 кв. м, для жилого дома - на 250 кв. м.

В решениях сессий отмечается, что налогом облагается не общая или полезная, а только жилая площадь помещений. То есть, без учета размеров кухонь, санузлов, коридоров и прочих подсобных помещений.

Ответственные квартиросъемщики неприватизированных квартир от уплаты данного налога освобождаются, поскольку владельцам жилья, в котором они проживают, не являються, сообщает источник.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook