ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской области создадут учебно-тренировочный центр для энергетиков

Который будет работать на базе компании ПАО «Днепрооблэнерго…

В Днепропетровской области создадут учебно-тренировочный центр для энергетиков

При поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в Днепропетровской области (с.Межерич, Павлоградского р-на) планируют создать учебно-тренировочный центр для энергетиков, который будет работать на базе компании ПАО «Днепрооблэнерго» с использованием научного потенциала Национального горного университета. Компания будет давать студентам практические знания, университет будет давать теоретическую базу.

Об этом журналисту ИА «Мост-Днепр» стало известно во время визита заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергея Чеха в Днепропетровскую область.

Как отметил генеральный директор ПАО «Днепрооблэнерго» Александр Фоменко с заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины был обсужден вопрос сотрудничества компании с НГУ и создания учебного центра, в котором сейчас заинтересовано профильное министерство в целях подготовки квалифицированного персонала для энергетической отрасли.

«В рамках сотрудничества в учебно-тренировочном центре «Днепрооблэнерго» планируется проводить практические занятия студентов НГУ, в том числе, и лабораторные работы на современных лабораторных стендах. Летняя практика студентов НГУ в учебно-тренировочном центре «Днерпрооблэнерго» позволит ознакомиться с оборудованием, работающим в энергоснабжающих компаниях Украины, изучить требования техники безопасности и безопасного выполнения работ в энергоустановках. На базе центра также планируется проводить соревнования профессионального мастерства для различных категорий электротехнического персонала как для энергоснабжающих компаний страны, так и на межреспубликанском уровне. Это будет серьезная программа взаимоотношений министерства, компании «Днепрооблэнерго» и Национального горного университета. В ближайшее время будет составлен протокол о намерениях, университет, министерство и мы должны высказать свои пожелания, после чего можно приступать к обсуждению конкретики относительно создания определенной базы с конкретным оборудованием. Согласно прогнозам, необходимо около полугода для доукомплектации производственной базы компании, а университету для выстраивания с нами отношений в сфере программных продуктов», - сказал Александр Фоменко.

Справка. ПАО «Днепрооблэнерго» крупнейшая национальная энергоснабжающая Компания, которая занимается двумя видами лицензионной деятельности: передачей и сбытом электроэнергии. Предприятие обслуживает регион площадью почти 32 тысячи кв. километров, обеспечивая электроэнергией больше 40 тыс. юридических, а также 1,5 миллиона бытовых абонентов. У Компании самый большой товарный отпуск продукции в стране - общий объем передачи электроэнергии составляет 20% от всего потребления в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook