ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровске завершена первая очередь строительства одного из самых масштабных проектов по модернизации очистных сооружений

В ее открытии приняли участие Александр Вилкул и Анатолий Близнюк...

В Днепропетровске завершена первая очередь строительства одного из самых масштабных проектов по модернизации очистных сооружений

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул и Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк ввели в эксплуатацию новую канализационно-насосную станции (КНС-1). Насосная станция возведена в рамках строительства коллектора по улице Маршала Малиновского.

На новую канализационно-насосную станцию ​​переподключена подача стоков от 40 предприятий, которые раньше сбрасывали свои стоки в реку Днепр. Теперь эти стоки через коллектор переправляются на Левобережную станцию аэрации для надлежащей очистки до уровня установленных норм.

Завершение первой очереди строительства очистных сооружений позволяет перейти к реализации второй очереди строительства, которое будет завершено к концу этого года. В следующем году будет реализовано третью очередь строительства.

Таким образом будут полностью выведены из эксплуатации старые очистные сооружения Днепропетровского мясокомбината. Это позволит исключить сброс в реку Днепр неочищенных стоков объемом 700 тыс. кубометров в год, что составляет 40% всех годовых вредных сбросов в Днепр в пределах города.

«Днепропетровск - мощный промышленный город нашей области, на которое приходится большая экологическая нагрузка. Благодаря начатым программам по уменьшению сбросов в атмосферу, уменьшение загрязнения почв и водоемов, мы прогнозируем, что через несколько лет экологическая ситуация в Днепропетровске значительно улучшится. А это самая главная предпосылка повышения качества жизни наших граждан », - сказал Александр Вилкул. Он также добавил, что всего в рамках реализации комплексной региональной программы по уменьшению загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую среду уже построен ряд важных объектов в системе очистных сооружений областного центра.

В прошлом году в Днепропетровске было введено в эксплуатацию канализационную насосную станцию ​​по ул. Кольской в ​​Самарском районе, которая позволила исключить сброс нечистот из очистных сооружений Приднепровской ТЭС в Днепровский бассейн, что значительно улучшило экологическую ситуацию и инфраструктуру жилого массива Приднепровский.

В этом году введено в эксплуатацию Южную станцию ​​аэрации Днепропетровска, тем самым прекращен сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура, что также позволило значительно улучшить экологическую ситуацию бассейна реки Днепр.

СПРАВКА. Строительство коллектора по ул. Маршала Малиновского - это очередной масштабный проект в рамках реализации комплексной региональной программы по уменьшению загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую среду, которую инициировал губернатор Александр Вилкул. Общая сметная стоимость объекта - 44,3 млн грн. Строительство проходит в три очереди. В этом году по инициативе губернатора из областного бюджета выделено 14,5 млн грн на реализацию первой и второй очередей строительства коллектора. Стоимость первой очереди составляет 7,8 млн грн, второго - 5,6 млн грн, третьего - 30,9 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook