ГоловнаЕкономіка

«Нафтогаз Украины» прекратит свое существование

После реорганизации…

«Нафтогаз Украины» прекратит свое существование

«Нафтогаз Украины» после реорганизации прекратит свое существование. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге, передает «УНИАН».

Он отметил, что кроме газодобывающей, из «Нафтогаза» будет выделена компания, занимающаяся транзитом газа. При этом Азаров отметил, что прекращение существования компании «Нафтогаз Украины» также является поводом для пересмотра действующий газовых контрактов с «Газпромом».

«Появятся новые субъекты, а «Нафтогаз» как субъект хозяйствования прекратит свое существование. Будет ликвидационный период, и через определенное время после соблюдения всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании и естественно в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, должны быть пересмотрены», - сказал премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что все кредитные обязательства НАК «Нафтогаз Украины» находятся под гарантией государства и будут выполнены.

Напомним, 27 мая Николай Азаров сообщил, что правительство планирует до осени подготовить схему реструктуризации и реорганизации НАК «Нафтогаз Украины».

Так, рассматривается несколько возможных способов реструктуризации НАК «Нафтогаз Украина», в том числе создание СП, привлечение иностранных инвесторов, публичное размещение акций компании на рынке (IPO).

Справка. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook