ГоловнаЕкономіка

«Укрзалізниця» купит у Грузии 110 электровозов

Сумма сделки – почти $440 млн…

«Укрзалізниця» купит у Грузии 110 электровозов

 5 октября по заказу «Укрзализниці» был подписан договор между ГП «Укрзалізничпостач» и акционерным обществом «Электровозостроитель» (Грузия) на поставку 110 магистральных грузовых электровозов постоянного тока ВЛ11М/6. Об этом сообщил заместитель гендиректора «Укрзалізниці» Николай Сергиенко, передает пресс-служба предприятия.

Грузинский поставщик предложил лучшую цену и условия поставки и вариант комплектования продукцией украинских производителей.

«Сумма сделки $438 млн 130 тыс. Причем при заключении договора была рассчитана специальная формула цены единицы техники, где цена будет зависеть не от курса, а от стоимости комплектующих и индексации в Украине», - отметил Николай Сергиенко. В целом проект будет реализован за собственные и привлеченные средства «Укрзализниці».

Первые 24 электровоза будут поставлены в Украину уже в 2012 году. В 2013 и 2014 годах будет поставлено по 30 единиц техники, в 2014 году - 16 и в 2016 году - 10 электровозов.

Справка. Генеральный директор «Укрзализниці» Владимир Козак объявил о планах технического перевооружения и обновления локомотивного парка отрасли и намерения приобрести 500 новых локомотивов. Причиной этого является значительный износ существующего парка электровозов – более 75%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook