ГоловнаЕкономіка

Днепропетровской области выделят 60 млн на реализацию проектов по энергосбережению

Будет создана рабочая группа, которая будет контролировать ход работ…

 Днепропетровской области выделят 60 млн на реализацию проектов по энергосбережению

В Днепропетровске состоялось совещании, посвященное выполнению региональной программы повышения энергоэффективности и сокращения использования энергоресурсов на 2010-2015 гг.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

«Вопросы энергосбережения имеют большое значение для экономики и ЖКХ Украины и Днепропетровской области в частности», - отметил председатель областного совета Евгений Удод.

Поэтому, по инициативе губернатора Александра Вилкула, в 2010 году принята областная программа повышения энергоэффективности до 2015 года, в рамках которой запланировано реализовать более тысячи энергосберегающих проектов и сократить использование топливно-энергетических ресурсов более чем на 20%, сэкономив при этом 1,6 млрд грн.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Задорожный подчеркнул, что тема рационального использования энергоресурсов особенно актуальна в преддверии отопительного сезона.

Учитывая, что ряд предприятий теплокоммунэнерго имеют долги за энергоресурсы, он поручил руководителям предприятий ЖКХ активизировать работу по модернизации оборудования, привлечения инвестиций, работать с экспертными организациями, проектировать мероприятия по энергоэффективности на следующий год, как того требуют руководители государства и региона.

Как сообщается, с 2012 года стартует масштабная общегосударственная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Главный акцент в ней сделан на использование альтернативных видов энергоресурсов, в частности - в ЖКХ. Для области крайне актуальной является подготовка проектов по энергосбережению, которые могут быть профинансированы в рамках госпрограммы: в целом по Украине на реализацию этих проектов предусмотрено около 691 млн грн., 61 млн грн. планируется выделить нашему региону. Еще 60 млн грн. предусмотрено в госпрограмме на энергетическую санацию объектов социальной сферы по всей Украине.

Поэтому руководители предприятий теплокоммунэнерго должны разработать собственные проекты повышения энергоэффективности (на конкретном объекте теплогенерации или теплоснабжения) для того, чтобы эффективно участвовать в госпрограмме энергосбережения.

Такие проекты, по словам Евгений Удода, коммунальные предприятия должны внести в свои бизнес-планы на 2012 год, которые нужно подготовить до 10 ноября. Сейчас 2 проекта по модернизации котельных, в частности, подающих тепло в больницу им. Мечникова, уже подготовлены предприятием «Днепротеплоэнерго».

Председатель областного совета подчеркнул, что сокращение энергозатрат сферы теплокоммунэнерго, на котором делает принципиальный акцент руководство области, призвано, прежде всего, сбалансировать стоимость коммунальных услуг для жителей области - конечных потребителей.

По итогам совещания Евгений Удод поручил сформировать рабочую группу под руководством заместителя председателя областного совета Виктора Науменко, которая будет контролировать подготовку проектов по энергосбережению и ход этой работы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook