ГоловнаЕкономіка

Радионяни и видеоняни - средства контроля за сном ребенка

Для многих семей становиться проблемой отучить малыша от совместного сна в маминой кровати...

Радионяни и видеоняни - средства контроля за сном ребенка

Для многих семей становиться проблемой отучить малыша от совместного сна в маминой кровати. Конечно у каждого ребенка свой ритуал укладывания, засыпания и сна, которые зависят от характера, здоровья и возраста малыша, от стиля воспитания родителей. Но как бы там не было, малыш должен спать именно в своей кроватке. А вот как его приучить к этому и почему ребенок не желает засыпать в своей кроватке? Вот эти вопросы и рассмотрим.

Стоит учесть, что малышу до трех лет необходимо много телесного контакта с мамой и только при получении его ребенок успокаивается и чувствует себя спокойно, и комфортно засыпает. Таких малышей надо приучать спать отдельно, когда начинает формироваться самостоятельность - в 3-4 года.

Вы чувствуете, что пришло время, когда малышу необходимо спать одному, тогда стоит выполнять несколько простых, но основных вещей.

Не играть активно перед сном.

Ребенок должен чувствовать вашу решительность, поэтому сообщив ему, что он будет спать отдельно, обязательно выполняйте все свои обещания, а чтобы лишний раз не заходить к нему в комнату, поможет установленная радионяня.

Соблюдайте ритуал подготовки ко сну.

Укладываться спать строго в одно и то же время.

Положив малыша в кроватку, не уходите сразу, побудьте с ним и дайте ему почувствовать, что вы всегда будете рядом.

Вначале будет достаточно сложно, ребенок будет капризничать, просыпаться неоднократно в течение ночи, но следует настойчиво и согласованно выполнять все свои действия, и через 2-3 недели малыш спокойно будет засыпать в своей кроватке. Конечно, не стоит забывать и о внешних факторах: соблюдение и взрослыми правила сна и установленного режима, в доме должна царить доброжелательная атмосфера. Прерывистый сон ребенка может обуславливаться не только « не хочу спать один», а и вследствие невроза, испытанного стресса или от испуга, причем родители могут этого и не заметить. Конечно, если стечения обстоятельств сложились неблагоприятно для ребенка, это не значит, что его снова необходимо уложить в свою кровать, просто больше внимание уделите ребенку, успокойте его. Наблюдать за сном малыша помогут радионяни или видеоняни, таким образом, вы будете спокойны и сон малыша не потревожите.

Чем старше ребенок, тем сложнее его приучить спать одного, однако здесь можно использовать козырь «ты уже взрослый и самостоятельный». Для приучения более взрослого ребенка к засыпанию в своей комнате и кроватке необходимо:

- проявить настойчивость, сообщив ребенку, что он взрослый и поэтому нужно спать отдельно.

- приучайте постепенно, пообещайте например, что по субботам малыш может засыпать вместе с вами. Для него это очень важно, таким образом, компенсируется нехватка телесного контакта.

-поощрять проявление самостоятельности в другой сфере.

- включайте ночник, оставляйте любимую игрушку ребенка вместе с ним.

И помните сон - это сказочная страна, куда малыш может попасть, спокойно заснув.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook