ГоловнаЕкономіка

Днепропетровская область создала механизм стабилизации цен на хлеб

Для обеспечения закупки зерна депутаты предусмотрели в облбюджете 10 млн грн…

Днепропетровская область создала механизм стабилизации цен на хлеб

Для того чтобы обеспечить стабильные цены на хлеб до следующего урожая, в Днепропетровской области будет создан резервный запас продовольственного зерна. Решение об этом было принято на сессии облсовета 25 мая 2012 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По словам замгубернатора Александра Любовича, выполняя распоряжения Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2011 года и учитывая обращение Ассоциации фермеров и частных землевладельцев и Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей в Днепропетровской области, депутаты внесли изменения в Программу формирования региональных ресурсов продовольственного зерна и продолжили ее срок действия до 2013 года.

Для обеспечения закупки зерна депутаты предусмотрели в облбюджете 10 млн грн.

Предусмотрено, что это поможет КП «Региональный стабилизационный фонд Днепропетровского областного совета» закупить 30-50 тыс. т зерна.

«Это то необходимое количество, которое позволит обеспечить стабильные цены на хлеб в Днепропетровской области», - пояснил замглавы облсовета Виктор Науменко.

По его словам, для закупки зерна на тендерной основе будут привлекаться кредитные средства, а бюджетные 10 млн грн позволят не потерять время и начать закупки уже летом «из-под комбайна» по приемлемой цене, а в дальнейшем - компенсировать выплаты по процентным ставкам.

Погашать кредит будут за счет продажи зерна, механизм которой строго прописан постановлением Кабмина. В частности, коммунальное предприятие будет продавать зерно мукомольным компаниям по фиксированной цене, не выше рентабельности, определенной Кабмином.

Сформированный запас продовольственного зерна позволит не допустить его дефицита и, соответственно, муки из него для производства хлеба. Таким образом, не будет допущено повышение цены на хлеб.

Создание резервного запаса продовольственного зерна считает необходимым и гендиректор товарной биржи «Катеринославская» Константин Коган.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями в этом году ожидается снижение валового сбора озимой пшеницы. В Днепропетровской области было пересеяно около 35% площадей этой культуры, погода в марте-апреле также не способствовала получению большого урожая. Созданный областной властью резерв зерна позволит обеспечить стабильные цены на хлеб в течение 2012-2013-го маркетингового года», - отметил Константин Коган.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook