ГоловнаЕкономіка

Сырная война с Россией обошлась Украине почти в $47 млн

В первом полугодии было отгружено на 7,7 тыс. т сыра меньше, чем в прошлом…

Сырная война с Россией обошлась Украине почти в $47 млн

По результатам 1-го полугодия 2012 года экспорт молочной продукции из Украины в стоимостном выражении сократился на $78,9 млн или на 29% по сравнению с первым полугодием прошлого года. «Сырная война» с Россией негативно сказалось на внешнеторговом балансе страны и нанесла значительные потери молочной отрасли Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По данным Госкомстата, в Россию в первом полугодии 2012 года было отгружено на 7,7 тыс. т сыра меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что привело к потерям в размере $46,8 млн. В то же время экспорт сыров в другие страны в стоимостном выражении остался неизменным, а иногда и повысился.

По словам директора агентства AgriSurvey УКАБ Тараса Гагалюка, отрасль понесла потери не только из-за снижения экспорта сыров.

«За первое полугодие 2012 года было экспортировано на 20% меньше сухого молока, на 56% меньше - цельномолочной продукции (молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурт, сыры жирные и др.) и на 81% меньше - масла сливочного. Общие потери составили $78,9 млн», - сказал Тарас Гагалюк.

Однако наиболее негативных последствий молочный сектор понесет именно от невозможности экспортировать сыры, и в прессе иногда появляется противоречивая информация о потери производителей молока.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook