ГоловнаЕкономіка

Вступил в силу новый Порядок заполнения документов для налогоплательщиков при уплате платежей в бюджет

Теперь урегулирован вопрос заполнения плательщиками реквизита расчетных документов «Назначения платежа»…

Вступил в силу новый Порядок заполнения документов для налогоплательщиков при уплате платежей в бюджет

Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНС в Днепропетровской области Наталья Робцер сообщила, что с 23 августа текущего года вступил в силу Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты платежей в бюджет, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет. Данный Порядок был утвержден 7 июля 2012 года приказом Министерства финансов Украины №817.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Теперь урегулирован вопрос заполнения плательщиками реквизита расчетных документов «Назначения платежа» в случае уплаты платежей в бюджет. Список кодов видов уплаты, которые указываются в поле «Назначения платежа», приведен в этом Порядке. Их количество по сравнению с теми, которые использовались до вступления в силу приказа №817, несколько увеличилось. В зависимости от вида уплаты в поле расчетных документов «Назначение платежа» должны обязательно заполняться соответствующие коды: в случае уплаты самостоятельно задекларированных сумм - заполняются коды 101,106,109,125; в случае уплаты сумм по результатам проверок структурных подразделений органов ГНС - коды 121, 130, 131, 132, 133, 134,135,136,137: в случае уплаты сумм предприятием, в отношении которого начато дело о банкротстве - код 117; 140 код - при погашении налогового долга; 145 - при уплате рассроченных (отсроченных) сумм; 146 - при погашении других видов задолженностей перед бюджетами; 148 - в случае погашения налогового долга в международных отношениях. Другие коды уплаты, предусмотренные Порядком, используются налоговыми органами - в случаях взыскания платежей в бюджет и органами Государственного казначейства Украины - в случаях осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата ошибочно либо излишне зачисленных средств в бюджет. Уплата по каждому виду платежа должна оформляться отдельным документом. При возникновении каких-либо вопросов следует обращаться в налоговый орган по месту регистрации плательщика налогов», - сказала она.

Наталья Робцер также отметила, что в налоговых и на суб-сайте ГНС в Днепропетровской области (dp.sts.gov.ua) размещены памятки для налогоплательщиков по заполнению документов при уплате денежных обязательств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook