ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской области неработающие предприятия на 63% сократили задолженность по зарплате

На действующих предприятиях задолженность по заработной плате сокращена на 7,3%...

В Днепропетровской области неработающие предприятия на 63% сократили задолженность по зарплате

Систематическое сокращение задолженности по заработной плате в Днепропетровской области является одним из приоритетов деятельности областной власти. Так, за два месяца 2013 года задолженность по заработной плате по предприятиям, которые прекратили свою деятельность, сократилось на 63%, что составляет 1,2 млн грн.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, которое прошло под председательством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Дмитрий Колесников также сообщил, что за два месяца 2013 года на действующих предприятиях задолженность по заработной плате сокращена на 233 тыс. грн, или на 7,3%.

Читайте также: «Правительство усиливает контроль за соблюдением графиков погашения задолженности по заработной плате», - Александр Вилкул 

В Днепропетровской области ведется системная работа по сокращению задолженности по заработной плате и недопущения образования новой задолженности. В частности, облгосадминистрацией разработан четкий помесячный график сокращения задолженности. Ведется постоянная работа с каждым предприятием-должником и теми, кто может попасть в кризисную ситуацию.

«Задолженность по заработной плате в регионе накапливалась годами. Причем 70% предприятий, которые задолжали работникам, сейчас вообще прекратили свою деятельность. И взыскать с них долг довольно трудно. Однако на Днепропетровщине выстроена системная работа, которая уже имеет свои результаты - за 2 месяца 2013 года задолженность таких предприятий сокращена на 63%, что составляет 1,2 млн грн. Большая часть пути уже пройдена - по состоянию на 1 марта этого года задолженность по заработной плате недействующих предприятий составляет 712 тыс. грн », - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: в Днепропетровской области задолженность по зарплате сократилась в 9 раз 

Губернатор отметил, что благодаря постоянной работе с предприятиями-должниками в течение 2010-2013 годов задолженность по заработной плате в Днепропетровской области сокращена в 9 раз - с 86,6 млн грн до 9,9 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook