ГоловнаЕкономіка

Кабмин предлагает повысить размеры помощи детям-инвалидам подгруппы «А»

Надбавка за уход вырастет с 50% до 75%...

Кабмин предлагает повысить размеры помощи детям-инвалидам подгруппы «А»

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, которым предлагается увеличить надбавку на уход за ребенком-инвалидом подгруппы «А» с 50% до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров в понедельник, 13 мая.

«Сегодня размеры надбавки на уход и, соответственно, государственной социальной помощи не зависят от степени потери здоровья инвалида и являются для всех одинаковыми. Мы же предлагаем дифференцировать размер надбавки на уход в зависимости от степени потери здоровья и потребности в постоянном постороннем уходе. Это можно обеспечить, повысив размер такой надбавки на уход за ребенком-инвалидом (подгруппы А) с 50 до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста», - сказала директор Департамента социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Оксана Полякова.

Читайте также: Минсоцполитики выделило более 10 млрд грн на майские пенсии 

Оксана Полякова подчеркнула, что соответствующее повышение предлагается провести с 1 июля. Таким образом, в случае принятия закона Верховной Радой надбавка на уход на детей до 6 лет с 1 июля вырастет на 243 грн и составит 729 грн, а размер помощи с надбавкой на уход соответственно – 1,354 тыс. грн.

«Для детей от 6 до 18 лет размер надбавки вырастет на 302,5 грн и составит 907,5 грн. Есть размер пособия с надбавкой на уход для таких детей с июля 2013 года увеличится до 1533,3 грн. В декабре размеры надбавок на уход и государственной социальной помощи возрастут соответственно к повышению прожиточных минимумов », - сказала она.

Читайте также: в Украине появится Паспорт социальных потребностей ветерана 

Предложенные изменения коснутся более 15 тыс. детей-инвалидов с тяжелой степенью потери здоровья, а на реализацию закона необходимо 27 млн грн. По ее словам, законопроект был разработан во исполнение социальных инициатив Президента на 2013 год.

Справка. К подгруппе «А» первой группы инвалидности относятся лица с исключительно высокой степенью утраты здоровья, не имеющие возможности обслуживать себя самостоятельно, а значит, нуждающиеся в постоянной помощи и уходе других лиц.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook