ГоловнаЕкономіка

ДТЭК и Днепропетровская ОГА подписали Меморандум о сотрудничестве в социально-экономической сфере (ФОТО)

Инвестиции в регион будут увеличены в 2 раза…

В четверг, 12 июня в Днепропетровске состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Днепропетровской области между ООО «ДТЭК» и облгосадминистрацией.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках Меморандума, в 2013 году ДТЭК почти в 2 раза увеличит инвестиции в Днепропетровскую область – до 30,8 млн грн. До 2015 года компания ДТЭК инвестирует в Днепропетровскую область порядка 80 млн грн.

«Днепропетровская область является ключевой для нашей компании, такак здесь присутствуют наши крупнейшие предприятия – угольное объединение «ДТЭК Павлоградуголь», Криворожская и Приднепровсая ТЭС, энергоснабжающая компания «ДТЭК Днепроблэнерго». В Днепропетровской области также работают около 40 тыс. наших сотрудников, поэтому крайне важным является построение системного диалога с областной властью и местными органами власти относительно развития тех территорий, на которых проживают наши граждане», - сказал Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Меморандум предусматривает 3-летний проект сотрудничества в рамках социального партнерства. В частности, ДТЭК поддержит программы, направленные на развитие Днепропетровска, Павлограда, Першотравенска, Терновки, Зеленодольска, а также Павлоградского и Петропавловского районов. Реализация инвестиционных проектов пройдет в сферах энергоэффективности, социально-значимой инфраструктуры, здравоохранения и повышения активности громад.

«Сегодня был сделан новый шаг в отношениях бизнеса и региональной власти. Я уверен, что Меморандум позволит глубже и взаимовыгодно сотрудничать с бизнесом. Помимо прозрачного соглашения с крупнейшей энергетической компанией, Днепропетровская область получит также приток инвестиций, которые в 2013 году будут увеличены в 2 раза. В свою очередь, областная власть гарантирует социально-ориентированному бизнесу поддержку на региональном уровне. Мы намерены не просто поддерживать, но и оказывать максимальное содействие социально-ориентированному бизнесу», - отметил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

В Днепропетровской области ДТЭК инициирует формирование индустриального парка в Павлограде для создания новых рабочих мест. В рамках сотрудничества с Федерацией Канадских муниципалитетов и ДТЭК в регионе буду организованы агентства местного эконогмического развития для привлечения инвестиций и содействия предпринимательству.

Ранее в 2012 году ДТЭК выделил $2,8 млн грн на ремонт двух школ и детского сада Днепропетровска в рамка проекта, реализуемого совместно с Днепроптеровским городским советом и USAID. Работы завершаться в 2013 году и позволят сократить энергозатраты коммунальных зданий на 25%.

Фото: Евгений Кудря

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook