ГоловнаЕкономіка

В Украине никакого дефолта не будет, - Игорь Прасолов

Министр экономического развития и торговли Украины призвал не спекулировать на теме повышения курса валют…

В Украине никакого дефолта не будет, - Игорь Прасолов

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов сообщил, что любые разговоры об угрозе дефолта в Украине безосновательны.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минэкономразвития и торговли.

«Не следует употреблять слово «дефолт». В Украине никакого дефолта не будет, поскольку на самом деле падение в экономике приостановлено, - и это самое главное. Зарплаты медикам, учителям выплачиваются. Мы четко выполняем свои обязательства по внешним долгам - в ноябре погасили более $1,5 млрд кредита МВФ и еврооблигаций. В следующем году ожидается уменьшение долгового бремени, экономика выйдет на траекторию экономического роста. Давайте забудем слово «дефолт» и будем заниматься реальной работой», - подчеркнул Министр.

Также он прогнозирует низкий уровень инфляции в стране.

«Министерство ожидает инфляцию на уровне 0,4-0,5 % в конце года. Это почти ничего», сказал Прасолов.

Министр призвал не спекулировать на теме повышения курса валют.

Кстати, купить умные часы Cookoo Bluetooth Watch в Киеве и Украине по низкой цене Вы можете на сайте http://whitebox.com.ua/category/cookoo_watch/.

«1-2% - это незначительные колебания, которые определяются исключительно рынком» , - сказал он.

По словам Игоря Прасолова, сложная ситуация на внешних рынках сбыта, безусловно, негативно влияет на рост ВВП, однако власть контролирует этот процесс.

«Нам нужны инвестиции, нужно модернизировать экономику. Значительное внимание уделяем расширению экспорта наших товаров. За последний месяц я побывал в Индии, Бразилии, с Президентом Украины - в Китае», - сказал Игорь Прасолов.

Он добавил, что особенно удачной была поездка в КНР. И важно, что такие международные встречи дают Украине реальный экономический эффект.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook