ГоловнаЕкономіка

Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты, - Арбузов

И.о премьер-министра Украины отмечает, что противостояния экономически ослабляют государство…

Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты, - Арбузов

И.о Премьер-министра Украины Сергей Арбузов в ходе заседания Кабмина заявил, что политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты, передает «РБК-Украина»

«Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Проявляется напряженность, несмотря на отсутствие экономических оснований к этому. Вчера Национальный банк опубликовал платежный баланс за прошлый год. Его сальдо положительное и составляет 2 млрд долл. Напомню, в 2012 г. сальдо было минус $4 млрд. В прошлом - $2 млрд… Каждый лишний день противостояний и нежелание идти на компромиссы ослабляет наше государство прежде всего экономически. Так, международные рейтинговые агентства из-за политической нестабильности уже снизили кредитные рейтинги Украины. Хотя в начале января планировали изменить прогноз по рейтингам на «позитивный». А это - повышенная плата за риск, которую несут наши заемщики. Как видите, фундаментальных экономических причин для беспокойства нет», - отметил Арбузов.

Читайте также: S&P понизило рейтинг Днепропетровска

Также он отметил, что правительство работает над уменьшением негативного воздействия политической ситуации на экономические процессы. По мнению Арбузова, сохраняется угроза невыполнения органами местной власти своих функций. Не все административные здания освобождены протестующими для нормального функционирования исполнительной власти на местах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook