ГоловнаПолітика

Депутаты межфракционного объединения «За Днепропетровщину» готовы поддержать автономию вузов, - Борис Филатов

ДНУ им. Олеся Гончара выступило с рядом инициатив по улучшению работы системы образования…

Депутаты межфракционного объединения «За Днепропетровщину» готовы поддержать автономию вузов, - Борис Филатов

Руководство ДНУ им. Олеся Гончара выступило с рядом предложений по улучшению условий работы системы образования в Украине.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил ректор университета Николай Поляков.

В частности, он предлагает внести ряд изменений в законодательство, которые позволят:

- Освободить от налогообложения прибыль предприятий в рамках затрат, предусмотренных на капитальные вложения для создания и модернизации основных фондов вузов;

- Принять акт об освобождении вузов от оплаты налогов в бюджет по итогам хозяйственной и коммерческой деятельности при условии направления доходов от этой деятельности на развитие научной и учебной работы.

- Внести изменения в Бюджетный Кодекс Украины, которые позволили бы вузам зачислять собственные доходные средства на депозитные счета.

- Разработать и принять в парламенте Закон Украины «Об автономии высших учебных заведений».

- Разработать и запустить программу «Студенческий быт», которая касается установки бытовых комплексов, в которых студенты самостоятельно организовывали бы и вели свой быт.

Народный депутат Украины Борис Филатов, возглавляющий в парламенте межфракционное объединение «За Днепропетровщину», выразил готовность поддержать на уровне ВР инициативу ДНУ.

«Я как народный депутат обязуюсь поддержать эти предложения. В парламенте создано межфракционное объединение «За Днепропетровщину», которое я возглавляю и куда входят 16 депутатов. Если будет подготовлен законопроект об автономии вузов, мы подадим его на рассмотрение от 16 депутатов, входящих в это межфракционное объединение», - сказал он.

Читайте также: «Децентрализация в образовательной сфере позволит значительно улучшить оплату труда преподавательского состава вузов», - Филатов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook