ГоловнаПолітика

По итогам декабрьских тендеров горсовета Днепропетровска, из бюджета города украдено около 2,5 млн грн, - депутат (ВИДЕО)

Все тендерные закупки проводились по ценам выше среднерыночных…

По итогам декабрьских тендеров горсовета Днепропетровска, из бюджета города украдено около 2,5 млн грн, - депутат (ВИДЕО)

Депутат Днепропетровского городского совета Сергей Суханов заявил, что по итогам декабрьских тендеров, проведенных горсоветом в декабре 2015 года, из бюджета было украдено порядка 2,5 млн грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Депутаты городского совета проанализировали тендеры, проведенные горсоветом. Было проведено 29 тендеров, по 11 из них убыток, то есть завышенная цена, составила порядка 2,5 млн грн. 90% тендеров проводились с двумя участниками. Почему это происходило? Потому что условия тендеров были сделаны под «свои» фирмы. Цена же завышена потому что в стоимость тендера заложен «откат», который, судя по этим сделкам, составляет 10-20%. После проведения тендера фирмы наличными отдавали эти деньги тем, кто их заводил на конкурс», - сказал Сергей Суханов.

Так, например, отдел образования Индустриального района по итогам тендера, проведенного в декабре 2015 года, получил фирму победителя, поставляющую куриные яйца по ценам выше среднерыночных. Закупка данного вида товара по среднерыночной стоимости обошлась бы в 546 тыс. грн., но у победителя тендера стоимость закупки составила 624 тыс. грн.

КП УРЭА городского совета Днепропетровска закупило 540 контейнеров для твердых бытовых отходов по цене 3,23 млн грн при среднерыночной стоимости 2,85 млн грн.

«Часть торгов имели весьма непонятную структуру, то есть ,построены таким образом, чтобы нельзя было понять стоимость единицы товара. Мы понимаем, что на этих торгах зарабатывали, поэтому 2,4 млн грн – это неокончательная сумма. Как депутаты мы направили соответствующие запросы, и сейчас будем разбираться в структуре этих торгов», - добавил депутат горсовета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook