ГоловнаПолітика

Сегодня мэр Филатов с промэрским большинством в горсовете превращают Днепр в национальную свалку, - Сергей Суханов

Депутаты отказались выносить на повестку дня сессии решение о запрете ввоза в Днепр мусора из других регионов…

Сегодня мэр Филатов с промэрским большинством в горсовете превращают Днепр в национальную свалку, - Сергей Суханов

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», депутат Днепровского городского совета (фракция Оппозиционный блок) Сергей Суханов подал проект решения, которое установило бы запрет на подвоз твердых бытовых отходов из Львовской и Ивано-Франковской областей и других регионов на территорию Диеевского полигона. 

Вместе с тем в среду, 7 сентября, в ходе пленарного заседания сессии городского совета Днепра, депутаты отказались внести в повестку дня указанный проект решения.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Сергей Суханов, комментируя итоги голосования, подчеркнул, что при поддержке промэрского большинства, Днепр, являясь экологически нагруженной и неблагополучной территорией, получает дополнительные отходы, для переработки которых на сегодняшний день нет никаких мощностей.

«Сегодня мэр Днепра Филатов по договоренности с мэром Львова Садовым (Андреем Садовым, - ред.) ежедневно завозят в Днепр по 500 тонн мусора. Имея проблемы с вывозом и утилизацией отходов, а сегодня каждый третий пакет сгнивает возле домов, они приняли решение о ежедневном довозе 500 тонн отходов в Днепр. Я хочу отметить, что полигон, о котором идет речь, расположен в 500 метрах от ближайшего жилого дома. На сессии я зачитал подготовленный проект решения, но мэр заявил о наличии у него постановления Кабмина, которое спустя 2 недели после скандала с полигоном, так никто и не увидел», - подчеркнул Сергей Суханов.

Представитель Оппозиционного блока отмечает, что город Днепр, фактически, превращается в национальную свалку, при этом вопрос финансовых поступлений в бюджет за наносимый экологический ущерб остается непроясненным.

«Промэрское большинство проголосовало против этого решения, подтвердив тем самым поддержку идеи сделать из Днепра национальную помойку. Сегодня кроме Оппозиционного блока все фракции поддержали неконтролируемый ввоз отходов.

По словам профильного заместителя мэра Михаила Лысенко, в город поступают некие суммы денег, но каких-либо изменений в бюджет я не увидел», - добавил Сергей Суханов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook