ГоловнаПолітика

Последние 2,5 года ракетно-космическая отрасль Украины «зачищается» напалмом, а ЮЖМАШ просто вычеркнули из жизни, - Юлия Тимошен

Лидер ВО «Батьківщина» считает, что через несколько лет Украина может полностью потерять «космос»…

Последние 2,5 года ракетно-космическая отрасль Украины «зачищается» напалмом, а ЮЖМАШ просто вычеркнули из жизни, - Юлия Тимошен

Народный депутат Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко сообщила, что за последние 2,5 года в Украине происходит фактическая «зачистка» ракетно-космической отрасли, что проявляется в систематическом разрушении ведущих предприятий отрасли и вывода средств из прибыльных госпредприятий.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Проблема Украины в том, как сегодня себя чувствуют флагманы космической отрасли: Южный машиностроительный завод и КБ «Южное». Хочу сказать, что до революции Украина входила в пятерку космических стран мира по количеству запусков и в космической сфере Украина продолжает занимать ведущую роль. Эту роль можно уничтожить, а можно во много крат усилить. Последние 2,5 года ракетно-космическая отрасль Украины «зачищается» напалмом. Сегодня существует КБ «Южное», которое сотрудничает с 19 странами мира, имеет прекрасные контракты и получает реальную валютную выручку. В то же время вместо того, чтобы помогать становится на ноги всей космической отрасли Украины, сегодня вокруг КБЮ начали собираться стервятники и, по сути, претендовать на дерибан тех копеек, которые поступают в космическую сферу Украины по внешним контрактам. Что же касается завода ЮЖМАШ, то его, фактически, вычеркнули из жизни», - считает лидер ВО «Батьківщина».

Юлия Тимошенко подчеркивает, что с учетом подобной динамики уже через несколько лет Украина может полностью потерять ракетно-космическую отрасль.

«Сегодня нет понятной и четкой утвержденной стратегии развития космической сферы, которую обязано иметь космическое государство. Если еще 1-2 года Президент и новое правительство будут систематично уничтожать космическую сферу, то после того как они уйдут и другим людям придутся поднимать страну и науку, то сделать это будет крайне тяжело, потому что все будет разрушено под основание», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook