ГоловнаПолітика

Уровень проблемных долгов в Украине самый высокий в мире, - Глава финкомитета Рыбалка

Суммарно по подсчетам НБУ речь идет уже о 582 млрд. грн. «плохих» долгов…

Уровень проблемных долгов в Украине самый высокий в мире, - Глава финкомитета Рыбалка

Слишком большое количество проблемных кредитов – одна из главных причин отсутствия кредитования и крайне слабого экономического роста. Опыт других стран показал: чем быстрее решить эту проблему, тем быстрее восстановится экономическое развитие. О ситуации с проблемными долгами в Украине пишет в своем блоге глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Суммарно по подсчетам НБУ речь идет уже о 582 млрд. грн. «плохих» долгов. Только с февраля по сентябрь текущего года их объемы увеличились на 140 млрд. гривен. «57% - это самый высокий показатель в мире, если исходить из данных МВФ. У нас каждая вторая гривна не возвращается заемщиками. В этом году уровень проблемных кредитов кардинально ухудшился именно в государственных учреждениях. Даже ес

На второй позиции – банки с иностранным капиталом – 47% проблемной задолженности на 178 млрд. грн. У банков с частным капиталом украинского происхождения – 25,6% долгов являются проблемными на сумму 29 млрд. грн.

Сергей Рыбалка приводит подсчеты офиса финансового и экономического анализа при ВР, согласно которым за долговые облигации на 250 млрд. грн., выпущенные Минфином, государство платит ежегодно около 12 млрд. процентов. «Это огромные средства, которые можно было направить на развитие экономики. Именно поэтому очень важно, чтобы государственные финансовые учреждения использовали максимально эффективно все инструменты для уменьшения проблемной задолженности», - подчеркнул депутат.

По его словам, начинать решение проблемы нужно с инвентаризации проблемных кредитов, на которые может повлиять государство. Например, на реструктуризацию долгов госпредприятий.

«Есть несколько проблемных моментов в Налоговом кодексе. Во-первых, это определенные вопросы по уплате НДС кредитором при погашении долга незалоговым имуществом. Во-вторых, - необходимость уплаты налога на прибыль должником при прощении (рассрочке, отсрочке) долга», - отметил глава финкомитета Рады.

Одним из решений может стать также, по его мнению, «Агентство плохих долгов». «Еще в начале 2015 году мы предложили создать агентство по управлению «токсичными» активами, куда бы на определенных условиях можно было бы передать неработающие кредиты банков. .... Тогда и Минфин во главе с Яресько, и НБУ во главе с Гонтаревой, были категорически против. Сегодня эту идею уже серьезно обсуждают в Минфине, но общего решения от правительства так и нет», - считает С. Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook