ГоловнаПолітика

Изменение избирательного законодательства - это реформа, с которой начнется развитие Украины, - Сергей Рулёв

Изменение избирательного законодательства - это реформа, с которой начнется развитие Украины,  - Сергей Рулёв

15 мая во всех областных центрах Украины пройдет акция «НЕТ! Выборам по закону Януковича». Организаторы акции - активисты и политики, которые объединились вокруг требования немедленного принятия Избирательного кодекса 3112-1 в целом. Законопроект предусматривает проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

 Об этом стало известно на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

 Глава областной организации ПП «Объединение «Самопомощь» Сергей Рулев отметил, что законопроект должен быть принят до осени.

 «Изменение избирательного законодательства - это кардинальная реформа, с которой начнется развитие Украины. На сегодняшний день от 4,5 тыс. поправок, которые внесены к законопроекту 3112-1, рассмотрено всего лишь 10% - 430 поправок. Скептики говорят, что это будет невозможно реализовать до начала избирательной президентской компании. Ведь законодательство достаточно сложное, надо подготовить избирателей, членов ДВК, ТВК. То есть закон надо принимать до осени. Однако это можно сделать путем блочного голосования, это не проблема, потому что многие поправки по одним и тем же позициям одинаковы, и важно,  чтобы этот закон был принят концептуально», - сказал он. 

 Сергей Рулев призвал жителей области проявить активность в отстаивании своей гражданской позиции:

 «Обращаюсь к общественности и призываю всех завтра прийти, ведь Украина начинается с каждого из нас». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook