ГоловнаПолітика

Практика Кабмина по распределению бюджетных средств в ручном режиме недопустима, - Сергей Рыбалка

Практика Кабмина по распределению бюджетных средств в ручном режиме недопустима, - Сергей Рыбалка

Народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка считает практику Кабмина по распределению бюджетных средств в ручном режиме недопустимой. Об этом он написал в своем блоге на сайте Лига.

«Ежегодно в бюджете закладываются многомиллиардные средства, распределение которых происходит не публично через закон, а кулуарно – решениями Кабмина, по договоренностям, подробности которых не разглашаются. Не стал исключением и свежий бюджет, внесенный правительством. В проекте бюджета на 2019 год наша экспертная группа насчитала таких строк более чем на 50 млрд. грн. Такая практика не только стимулирует коррупцию, но и снижает доверие к реформам, которые на самом деле очень нужны стране», - заявил Сергей Рыбалка.

По словам политика, в бюджете на следующий год предусмотрена формулировка «в рамках имеющегося финансового ресурса», которая означает отсутствие средств на предусмотренные статьи расходов, нарушает Конституцию Украины.

«Если раньше это обращение касалось чернобыльцев, афганцев, учителей, медиков, то в 2019 году средств в полном объеме на социальную защиту, служебное жилье, специальное лечение не получат военнослужащие Вооруженных сил, Нацгвардии, ГосЧС, Нацполиции, исполнительной службы. Кроме того, повышение зарплаты государственных служащих тоже будет проходить в рамках средств, которые будут на счетах правительства. Иначе говоря, если очень повезет», - сказал Рыбалка.

Народный депутат также сообщил, что проектом главной сметы страны предусмотрено в ручном режиме осуществлять распределение субвенции на «Новую украинскую школу» (1,3 млрд. грн.), резерв средств образовательной и медицинской субвенций (1,3млрд. грн.) и нераспределенной субвенции на Донецкую и Луганскую области (ориентировочно 1 млрд грн., если исходить из фактических показателей 2017 года).

«1,5млрд. грн. «вручную» разберут по программе «Поддержка реализации комплексной реформы государственного управления», 4 млрд. грн. - на поддержку животноводства, 2,2млрд. грн. - на загадочные «государственные инвестиционные проекты», 1,55млрд. грн. - на реализацию проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины (программа ЕБРР). 9,1млрд. грн. составит Государственный фонд регионального развития, в рамках которого средства регионам тоже будут раздавать фактически в теневом режиме», - подчеркнул Сергей Рыбалка.Он убежден, что нужно прекращать практику нарушения закона, даже в силу чрезвычайных обстоятельств или благородной цели.«Проект государственного бюджета должно быть откорректирован. Закон должны выполнять все – и правительство, и обычные граждане. Если мы хотим построить сильную, успешную и демократическую Украину, мы обязаны строить цивилизованные правила и профессиональные властные институты», - резюмировал Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook