ГоловнаПолітика

Обязанность власти – обеспечить достойную жизнь для граждан, а не экономить на матерях-одиночках и детях-инвалидах, - Рыбалка

Обязанность власти – обеспечить достойную жизнь для граждан, а не экономить на матерях-одиночках и детях-инвалидах, - Рыбалка

Народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка возмущен тем, что матери-одиночки, дети-сироты, люди с инвалидностью, малообеспеченные семьи получают лишь половину от социальной помощи, на которую они могут рассчитывать от государства. Об этом он написал в своем блоге на сайте Лига.

По словам политика, в следующем году малообеспеченные украинцы вынуждены будут выживать на 2,5 доллара в день.

«Причина этого – в желании правительства экономить на социальных выплатах, но при этом собирать больше налогов в казну. Цена вопроса – более 63 млрд. гривен», - отметил Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, что «стандарты», которые правительство заложило в проекте бюджета на 2019 год для прожиточного минимума вдвое ниже, чем предложенный ООН уровень абсолютной бедности – 5 долларов США для стран Восточной и Центральной Европы. Депутат считает, что уровень прожиточного минимума в Украине остается за гранью здравого смысла.

«Занижая показатели прожиточного минимума, государство экономит львиную долю социальных выплат, которые она должна была быосуществлять для обеспечения минимального уровня существования социально уязвимых граждан», - считает Рыбалка.

Он сообщил, что по расчетам Министерства социальной политики, фактический размер прожиточного минимума на лето 2018 составил 3745 грн. (Без учета налогов – 3261 грн.). А с 1 января 2019 года правительство предлагает установить этот показатель в размере 1853 гривен.

«В проекте бюджета на 2019 год на соответствующую субвенцию на выплату помощи малообеспеченным семьям, детям с инвалидностью, социальной помощи неработающим лицам и ряду других категорий – предлагается выделить 63 млрд. грн. Если взять за основу даже официальные расчеты Минсоцполитики, согласно которым реальный прожиточный минимум, как минимум, вдвое выше, чем формальный – имеем сумму, фактически «украденную» у наименее защищенных граждан – еще 63 млрд. грн. Обязанность власти – обеспечить достойную жизнь для граждан, а не экономить на матерях-одиночках и детях-инвалидах. Зато чиновники одной рукой воруют миллиарды на закупочных схемах или на «убыточных» госпредприятиях, другой – забирают последнее у больных и немощных», - отметил Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook