ГоловнаПолітика

Государство должно заботиться о работниках образования, а не бросать их на произвол судьбы, - Сергей Рыбалка

Государство должно заботиться о работниках образования, а не бросать их на произвол судьбы, - Сергей Рыбалка

Сегодня, 7 ноября, народный депутат Украины Сергей Рыбалка находился с рабочим визитом на Днепропетровщине. В рамках визита он встретился с педагогическим составом Западно-Днепровского центра профессионально-технического образования.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Команда РПЛ сегодня находится  в селе Саксагань, в учебном заведении, которое готовит трактористов и сельскохозяйственников. А именно готовят  те профессии, которые крайне важны для нашей страны.

Пообщавшись с руководством и сотрудниками центра профессионально-технического образования, выяснилось, что проблемы, как и во всех учебных заведениях: зарплаты, стипендии, устаревшая материально- техническая база, потребность в ремонте помещений, отсутствие отопления в учебном заведении. Поскольку на такую жалкую зарплату невозможно выжить, преподаватели выезжают работать за границу. Это приводит к недостатку преподавателей в ПТУ, выезжающих за границу в поисках лучшей доли. Кроме этого, вся молодежь также едет заграницу, так как заработные платы там на порядок выше, чем в Украине. Потом не нужно нас  спрашивать, почему у нас нет трактористов и тех людей, которые обрабатывают украинскую землю.

Также наиболее важный вопрос, который  нужно решать сегодня на государственном уровне -  это передача учебного заведения громаде, как должно быть согласно реформе. И  этот «футбол» продолжается уже на протяжении 4 лет. И это не единственное учебное заведение, которое не передано местным властям. На этой недели Радикальная партия подготовит обращение к министру образования, когда же, наконец, учебное заведение будет передано на баланс громады», - рассказал он.

Сергей Рыбалка добавил, что государство должно заботиться о работниках образования, а не бросать их на произвол судьбы.

«Наша команда Радикальной партии Олега Ляшко требует от властей увеличения зарплат преподавателям и учителям, а также выплат заслуженных надбавок за сложность труда и выслугу лет. Мы требуем, чтобы в бюджете на следующий год была заложена минимальная зарплата в размере 6000 гривен», - добавил Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook