ГоловнаПолітика

Радикальная партия предлагает парламенту усовершенствовать процедуру проведения финреструктуризации

Радикальная партия предлагает парламенту усовершенствовать процедуру проведения финреструктуризации

Финансовый комитет РПЛ принял решение рекомендовать парламенту принять в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании процедуры проведения финансовой реструктуризации (№9236). 

Об этом народный депутат Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка написал на своей странице в Facebook, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Убежден, что этот документ нужно было принять еще 3 года назад. Нам нужно уменьшить уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины, особенно в государственных банках, где этот уровень до сих пор остается заоблачным - 71%.

Но документ нуждается в существенной доработке ко второму чтению. Ведь в нем сейчас нечеткие формулировки, и в таком виде обязательно создадут почву для масштабной коррупции. Речь идет об одном из ключевых положений законопроекта, касающегося прощения части долга. Предлагается, что «условия и предельные критерии прощение долга для государственных банков устанавливаются Кабинетом Министров».

«У меня возникает несколько вопросов», - продолжает нардеп. «Для чего мы назначаем правления и независимые наблюдательные советы с огромными зарплатами? Чтобы они перебрасывали ответственность на правительство, как коллегиальный орган? Не используют эту формулировку, чтобы Кабмин в ручном режиме списывал сотни миллионов долгов конкретных компаний?

Вместе с коллегами по комитету приняли решение обратиться в Кабмин с требованием предоставить отчет,о финансовой реструктуризации, особенно в государственных банках.

Вполне понятно, что в таком виде проект не может быть принят в целом. Именно поэтому внес на рассмотрение членов комитета предложение по минимизации коррупционных рисков. Коллеги по комитету и представители правительства поддержали мое предложение во время заседания комитета», - написал нардеп.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook