ГоловнаПолітика

Тимошенко, Бойко и Зеленский идут вверх, а в Парламент проходят шесть партий, – западные социологи

Тимошенко, Бойко и Зеленский идут вверх, а в Парламент проходят шесть партий, – западные социологи

По результатам опроса, проведенного в конце ноября 2018 года, если бы выборы Президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, большая часть опрошенных украинцев отдали бы свои голоса за Юлию Тимошенко (11,6%), Юрия Бойко (11,5%) и Петра Порошенко (9,3%). Об этом говорится в исследовании, опубликованном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Russia Research Institute, Бельгия) в европейском издании EU-Chronicle.

Другие кандидаты получили бы меньшую поддержку: Владимир Зеленский – 5,6%, Олег Ляшко – 5,1%, Анатолий Гриценко – 4,9% и Святослав Вакарчук – 4,2%. Среди других кандидатов наиболее положительную динамику роста показал Илья Кива (2,3%). Отметим, что в опросе были указаны фамилии тех политиков, которые с наибольшей вероятностью примут участие в президентских выборах.

Как отмечают социологи, в то время как электоральное влияние таких событий как конфликт в Азовском море и введение военного положения будет заметен позже и потребует дополнительного исследования, более активная деятельность партий и отдельных политиков в конце осени уже успела существенно повлиять на настроения избирателей.

Так, среди заметных тенденций отмечается рост электоральной поддержки Юрия Бойко и новообразованной "Оппозиционной платформы – За життя", а также положительная динамика небольших политических проектов. Среди негативных тенденций – проседание рейтинга "Оппозиционного блока", а также рейтинга Святослава Вакарчука, "от которого ожидали заявления о начале политической карьеры, но его так и не последовало".

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook