ГоловнаПолітика

​НБУ одной из главных задач видит восстановление кредитования не только малого и среднего бизнеса, но и крупного, - нардеп

​НБУ одной из главных задач видит восстановление кредитования не только малого и среднего бизнеса, но и крупного, - нардеп

На сегодняшнем заседании комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заслушали выступление Председателя Национального банка Украины Якова Смолия о деятельности НБУ за 2018 и о планах работы на этот год.

Об этом народный депутат Украины Сергей Рыбалка сообщил на своей странице в Facebook.

«Из положительных моментов. Хорошо, что НБУ одной из главных задач видит восстановление кредитования не только малого и среднего бизнеса, но и крупного. Также Нацбанк не планирует вводить дополнительные ограничения, поскольку не видит для этого оснований. Очень хорошо, что среди приоритетных задач власти Главы НБУ считает сокращение государственного долга. 

Он также считает, что нужно прекращать практику покрытия дефицита бюджета внешними кредитами.Из негативных моментов. Думаю, что риски на конец этого года в Нацбанке несколько недооценивают и никаких инструментов экономического развития НБУ не предлагает.

Радует то, что люди продолжают понемногу возвращать деньги в банки, открывая депозиты, но в пересчете на доллары, этот уровень упал в четыре раза по сравнению с 2012 годом. А объем кредитов предприятий в пересчете на доллары - в пять раз.

Очень хочется, чтобы те слова и намерения, которые мы услышали от него, не расходились с реальными делами.

В пятницу ожидаем отчет главы НБУ в парламенте», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook