ГоловнаПолітика

Виктор Медведчук презентовал план возвращения Донбасса в Украину, а Украины на Донбасc

Виктор Медведчук презентовал план возвращения Донбасса в Украину, а Украины на Донбасc

29 января в Киеве прошел Всеукраинский чрезвычайный съезд «Оппозиционной платформы «За життя», в работе которого приняли участие около 1500 делегатов ‒ представителей политических сил, общественных организаций и движений, выступающих за мирное урегулирование конфликта на Востоке Украины и реинтеграцию Донбасса.

О том, как восстановить мир и «сшить» страну, вернуть Донбасс в Украину и Украину на Донбасс, рассказал председатель Политсовета «Оппозиционной платформы «За життя» Виктор Медведчук, представив разработанный План-концепцию.

Главные вопросы, решения которых ждут украинские граждане, ‒ это прекращение боевых действий и восстановление мира на Донбассе, убежден политик. 

«Наша стратегическая задача ‒ это установление мира. Но такую задачу ставят все, начиная от действующей власти, которая, неуклюже маневрируя, пытается создать видимость этой мирной политики, и заканчивая всеми политическими силами и их кандидатами на двух избирательных кампаниях. Есть только один вопрос и реальное отличие. Сегодня эти люди (и я берусь это доказать) используют эту ситуацию, начиная со власти, исключительно в пиар-целях… Они говорят об этом, не вкладывая в эти слова ни реального содержания, ни реальных целей», ‒ отметил Виктор Медведчук.

Эти политические силы предлагают возвращать территории, а «Оппозиционная платформа «За життя» намерена возвращать людей, и в этом принципиальное отличие, подчеркнул политик. Это первый принцип Плана-концепции.

«Мы будем возвращать людей через их сознание, через жизненную необходимость не только для них, но и для нас. Мы будем возвращать людей через реальные гарантии безопасности», ‒ подчеркнул Медведчук.

Политик уверен, что возвращение людей возможно лишь при условии, что они будут видеть картину их будущего в этой стране, и подчеркнул, что «Оппозиционная платформа – За життя» готова дать им это будущее, выполняя стратегическую задачу ‒ вернуть Донбасс в Украину, а Украину на Донбасс.

«Второй принцип заключается в том, что… договоренности могут быть достигнуты в четырехугольнике Киев – Донецк – Луганск – Москва… Наш План-концепция предполагает три раздела: законодательный, административный и раздел, касающийся порядка и процедуры его внедрения», ‒ рассказал политик.

Виктор Медведчук подчеркнул, что один из ключевых пунктов Плана-концепции ‒ создание автономного региона Донбасс в составе Украины, что предполагает устройство через органы государственного управления, такие как парламент, правительство и другие органы, осуществляющие жизнедеятельность региона.

Политик также отметил, что третьим базовым принципом является то, что План-концепция основывается на «Минских соглашениях, утвержденных Резолюцией Совета Безопасности ООН, отвечает декларации «нормандского формата» и, самое главное, законодательству Украины».

Виктор Медведчук открыто заявил, что «Оппозиционная платформа «За життя» предлагает внести изменения в Конституцию Украины, которая определит статус автономного региона Донбасс, поскольку и действующий Основной Закон предусматривает унитарный статус со статусом автономии для отдельного региона. 

«Могу сразу сказать национально озабоченным и недалеким как в действующей власти, так и тем, кто рвется к ней любой ценой: наш план ‒ это реальность, которая основывается на Основном Законе Украины. И упреки, которые мы часто слышим… в том числе из уст Петра Порошенко, что никаких федераций, никаких особых статусов, свидетельствуют о том, что политической воли установить мир у него нет. А у нас есть…» ‒ подчеркнул политик.

Виктор Медведчук отметил, что сейчас речь не идёт о федеративном устройстве, потому что есть разница между унитарным и федеративным государством: «Мы сейчас говорим о том, что мы живем сегодня по Конституции, которая предусматривает унитарный статус со статусом автономии для отдельного региона. Это действующая конституция, это не то, что мы предлагаем изменить – это то, что мы имеем. И я думаю, что господину президенту и всем остальным озабоченным, но не вникшим в суть проблемы и вопроса, необходимо с Конституцией ознакомится. А если это есть и если это предусмотрено Конституцией, то почему мы не используем это как ресурс мирного урегулирования? Мы это обязательно это сделаем!»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook