ГоловнаПолітика

Вилкул: Во время кризиса приватизация Одесского припортового завода - это преступление и мародерство

Александр Вилкул встретился с трудовым коллективом Одесского припортового завода.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политика.

«Одесский припортовый – это градообразующее флагманское предприятие и пример мародерства действующей власти. Специально остановили предприятие для того, чтобы как можно дешевле самим себе приватизировать. Практически украсть. Это курица, которая несла золотые яйца. Миллиарды платила в бюджет Украины. Сегодня половина трудового коллектива уже разъехалась на заработки по всему миру. А те, кто еще остался, еле-еле выживают», - сказал Александр Вилкул, кандидат в Президенты от «Оппозиционного блока» во время визита на Одесский припортовый завод.

Лидер оппозиции подчеркнул, что Одесский припортовый – это не только стратегическое, но и сверхдоходное предприятие при эффективной организации его работы. При этом проблемы завода носят искусственный характер и являются результатом кулуарных спекуляций чиновников и коррупционеров, близких к власти.О тяжелом положении завода говорит одна цифра – за последние пять лет количество работающих сократилось в два раз – с 4 до 2 тысяч, сотни заявлений на увольнение лежат в отделе кадров. Из-за проблем с поставками природного газа ОПЗ фактически простаивает.

«Сзади меня стоит неработающее оборудование. Это оборудование, которое 40 лет работало. И вот последние года 3 мы работаем только три месяца в году, девять месяцев стоим, - сказал Валерий Севастьянов, заместитель директора Одесского припортового завода. - А оно создано, чтобы работать круглосуточно, без выходных, без праздников. Тогда получается эффективная работа, тогда получаются зарплаты, налоги для страны. И Александр Юрьевич Вилкул - приятно, что человек работал на производстве, знает производство. И он понимает нашу боль, и он понимает нашу озабоченность, и он понимает пути выхода из этой ситуации».

Фонд госимущества весной 2018 г. пытался продать Одесский припортовый завод за 54 млн. долл., что в 15 раз ниже, чем 5 лет назад (в 2015 году стартовая цена предприятия была более полумиллиарда долларов, а в 2013 речь шла о более 800 млн долл). При этом, в соответствии с планом Кабмина, общий доход от всей приватизации стратегических предприятий в 2019 запланирован на уровне всего около 600 млн долл.

Среди «лотов», выставляемых на продажу, значатся такие стратегически важные для Украины предприятия как Турбоатом, Электротяжмаш, Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, Запорожский титано-магниевый комбинат, «Индара» - единственный в Украине завод с полным циклом производства инсулина, иными словами, предприятия, которые с полным правом можно назвать национальным достоянием.Вилул подчеркнул: «Я защищаю интересы государства и трудовых коллективов. Все планы приватизации стратегических объектов должны быть свернуты до перезагрузки власти и начала промышленного роста. Украина есть и будет развитой промышленной державой, а не нищей, аграрной 15-миллионой страной, из которой все трудовое население уехало за границу на заработки».

Для преодоления кризиса в экономике и промышленности, Вилкул разработал комплекс мер по «Новой индустриализации» Украины. В ее основе - государственный заказ, промышленный рост, большие инфраструктурные проекты, привлечение иностранных инвестиций, налоговые льготы для реального сектора экономики и долгие «дешевые» кредиты.

«Я восстановлю предприятие. Я дам украинцам здесь на Родине достойную работу с высокой заработной платой. А все мародеры ответят по закону», - резюмировал Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook