ГоловнаПолітика

Любая нормальная власть обязана выстраивать торговые отношения со всеми соседями, в том числе – и с Россией, - Вадим Рабинович

 Любая нормальная власть обязана выстраивать торговые отношения со всеми соседями, в том числе – и с Россией, - Вадим Рабинович

Разрыв экономических связей с Россией несет катастрофический ущерб украинской экономике. Нам нужно не ругаться с соседями, а бороться за рынки сбыта, в том числе, и в странах СНГ.

Такое заявление сделал народный депутат и глава партии «Оппозиционная платформа - За життя» Вадим Рабинович в эфире авторской программы «Пять вопросов Вадиму Рабиновичу За життя» на телеканале «NewsOne».

«Заморозив экономическое сотрудничество с Россией и странами СНГ, Украина потеряла 11,2 млрд долларов. Отвернувшись от РФ, украинское руководство стало торговать с Европейским Союзом, где мы получили всего лишь 3 млрд долларов выручки. Таким образом наша страна потеряла более 8 млрд из-за «переориентации на Европу». Разве это оправдано? Все войны мира сегодня ведутся за рынки сбыта, а мы его потеряли! При этом США за это время нарастили торговый оборот с Россией на 38%, ЕС - на 46%», – возмутился парламентарий.

Политик заявил, что нынешняя власть жертвует экономическими интересами Украины в угоду политическим, назвав такую постановку вопроса неверной. 

«Еще Черчилль сказал: «У страны нет постоянных друзей или врагов. У нее есть постоянные интересы». Наши интересы сегодня должны быть продиктованы исключительно экономической целесообразностью, потому что нам нужно спасать страну! И когда они рассказывают, что они вернут Крым и Донбасс… Я всегда говорю, что мы сможем вернуть эти территории только когда будем жить в сто раз лучше, чем люди в Крыму и на Донбассе», – подчеркнул Вадим Рабинович.

Глава партии «Оппозиционная платформа - За життя» заявил, что Крым – это украинская территория, которую можно вернуть только путем проведения успешных экономических преобразований.

«Политик, считающий Крым российским - предатель Украины! Но я считаю, что украинский политик, который будет дружить с Россией, - это прагматичный руководитель, это обязательно нужно делать! Мы не должны бросать наших детей на заведомо проигрышную войну. Нужно поднимать экономику, создавать профессиональную армию, а тогда посмотрим!.. Нам необходимо восстановить торговые отношения с Россией и странами СНГ. Такое решение обязан принять любой здравомыслящий руководитель нашего государства, потому что мы не можем покупать уголь в Беларуси, а газ - в Словении и Швейцарии. Ни в одной энциклопедии мира нет сведений о белорусском угле и швейцарском газе, потому что там эти ресурсы не добывают! Наша власть просто доплачивает государствам-посредникам, чтобы не закупать уголь и газ в России напрямую. А я уверен, что нужно отделить экономику от политики. Нельзя убивать пенсионеров высокими тарифами, провожать на заработки молодежь под пение гимна!» - считает народный депутат.

Парламентарий напомнил, что, будучи бизнесменом, не планировал строить политическую карьеру, однако теперь намерен сформировать команду профессионалов, которая выведет страну из политического и экономического кризисов.

«Я не был в политике ни при Кучме, ни при Ющенко, ни при Януковиче… Я пришел в политику, когда увидел, что эти сволочи сделали с моей страной. Наша команда знает, что нужно сделать, чтобы за год вывести страну на другой уровень, а через год мы рванем вперед. Нам надо лишь восстановить отношения со всеми соседями, принять здоровые экономические законы, которые будут не вынимать, а добавлять денег в карман простого украинца, и вместе определить план построения великой Украины!, — резюмировал Вадим Рабинович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook