Сергей Тигипко: «На ближайшее время необходим курсовой коридор 7,65-7,9 грн./$»

Политик считает, что для стабилизации гривни необходимо вернуться к практике валютного коридора...

Сергей Тигипко: «На ближайшее время необходим курсовой коридор 7,65-7,9 грн./$»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Украинский политик Сергей Тигипко считает, что в ближайшее время курсовой коридор должен быть 7,65-7,9 грн./$.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Сергей Тигипко 15 сентября.

«Для обеспечения стабильного курса гривни достаточно осознанных и скоординированных действий органов власти. Главная проблема в том, что власть почти ничего не сделала для преодоления кризиса. Более того, резкие заявления наших политиков способствовали оттоку капитала из страны. При этом внутренние инвестиции и внутреннее кредитование практически замерли. Все это не дает экономике шанса на развитие. А при застое в экономике трудно рассчитывать на стабильный курс национальной валюты», – сказал Сергей Тигипко.

Политик считает, что для стабилизации гривни необходимо вернуться к практике валютного коридора. По мнению Тигипко, на ближайшее полугодие необходимо установить коридор на уровне 7,65-7,9 грн./$.

«Я считаю, что нужно временно возобновить обязательную продажу экспортерами 50% валютной выручки. Нацбанк недополучит часть валюты в свои резервы, но мы стабилизируем гривню. Но мне кажется, что наше руководство не понимает значения административного влияния на рынок в условиях кризиса. Это нормальные шаги, их все страны делают. Наши управленцы очень слабые. Если оппозиция и власть не могут договориться между собой, надо менять и тех, и других», – заявил Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook