ГоловнаПолітика

Фракция «Оппозиционной платформы — За життя» представила альтернативный вариант бюджета-2020

Оппозиционеры нашли финансовые ресурсы для решения социальных вопросов людей и поддержки экономики страны.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили  в пресс-службе политической партии.

В частности, предлагается увеличить расходную часть бюджета на 260 млрд грн., из которых 200 млрд грн. направить на повышение социальной защиты населения, 60 млрд грн. – на развитие экономики на национальном и региональном уровнях.

Финансирование этих расходов осуществляется за счет:

1. Корректировки макропрогноза, на котором основан бюджет-2020:

— показатель инфляции составит 8% (вместо 6% согласно прогнозу правительства);

— цены производителей вырастут на 10% (вместо 8,4% согласно прогнозу правительства);

— дефлятор ВВП составит 11% (вместо 9,7% согласно прогнозу правительства);

— при условии снятия блокады с неконтролируемых территорий Донбасса, улучшения инвестиционного климата и увеличения бюджетных стимулов для перезапуска и детенизации экономики (в том числе за счет законодательных инициатив парламентской фракции Оппозиционной платформы — За життя).

По самым консервативным оценкам, реальные темпы роста ВВП в 2020 году могут увеличиться вдвое, с 3% в проекте бюджета до 6%.

Пересмотр параметров макроэкономического прогноза дает увеличение прогноза номинального ВВП на 2020 год с 4552 млрд грн. в правительственном проекте бюджета до 4745 млрд грн.или +193 млрд грн. 

При этом часть ВВП, которая перераспределяется по бюджетным доходам, остается на уровне текущего года 25,5%, то есть фискальная нагрузка на экономику не меняется.

2. Сокращение отдельных административных расходов Госбюджета на обеспечение функционирования органов государственной власти (экономия 86,2 млрд грн.).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook