ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: «Реализация масштабных проектов по добыче метана возможна лишь после приватизации шахт»

По мнению политика и экономиста, извлечение метана из угольных пластов поможет уменьшить энергетическую зависимость Украины...

Сергей Тигипко: «Реализация масштабных проектов по добыче метана возможна лишь после приватизации шахт»

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) По мнению политика и экономиста Сергея Тигипко, извлечение метана из угольных пластов поможет уменьшить энергетическую зависимость Украины и сохранить жизни сотням горняков».

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Сергей Тигипко 8 октября.

Так бывший министр экономики Сергей Тигипко прокомментировал сообщение о переговорах британо-голландской компании Shell с крупнейшими угольными холдингами Украины по вопросу добычи шахтного метана.

«Украинские угольные компании сегодня не способны самостоятельно решить проблему дегазации шахт. В обанкротившейся отрасли на это просто не хватает средств», - считает Сергей Тигипко.

Только за первое полугодие 2009-го вследствие взрывов газа на отечественных шахтах лишились жизни более ста шахтеров, каждый миллион тонн выданного на-гора угля стоит жизни четырем горнякам. Масштабные проекты в сфере добычи метана, подобные тем, что сейчас реализует Shell в Китае, где также велика смертность шахтеров, способны радикально снизить показатели производственного травматизма.

«В силу технологической специфики проекты добычи метана наиболее эффективны на больших площадях. Сейчас угольный рынок страны крайне раздроблен, на одном и том же участке могут находиться шахты, принадлежащие разным собственникам, - говорит Сергей Тигипко. - Только ускоренная приватизация государственных шахт сделает отрасль привлекательной для реализации метановых проектов».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook