ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Украине пора повернуться лицом к Азии

«Проблемы мировой экономики теперь чаще обсуждают на Востоке, чем на Западе»...

Сергей Тигипко: Украине пора повернуться лицом к Азии

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал итоги саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Еще 10 лет назад трудно было себе представить, что контуры новой мировой финансовой системы и меры стимулирования экономического роста будут обсуждать на форуме в Азии, где большинство лидеров будут представлять незападные страны. Сегодня и президент США, и президент России скорее откажутся от поездки в Европу, чем от приглашения встретиться с председателем КНР или руководителями Южной Кореи, Вьетнама, Сингапура», - сказал Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко обратил внимание на то, что за последние 5 лет азиатское направление украинской внешней политики почти полностью провалено.

«Руководство Украины свело свою деятельность на международной арене к треугольнику Вашингтон - Брюссель - Москва. За годы своего президентства Виктор Ющенко не совершил ни одного визита в Китай или Индию. В МИДе всем азиатско-тихоокеанским регионом занимается в несколько раз меньше дипломатов, чем евроатлантической интеграцией. Даже послом в Пекин в минувшем августе Ющенко назначил не востоковеда или бизнесмена с опытом работы в АТР, а ветерана внешнеполитического ведомства Юрия Костенко, ранее курировавшего отношения с Россией, и абсолютно чуждого пониманию того, что такое современная экономическая дипломатия. Одним из первых приоритетов нового руководства Украины должно стать «возвращение в Азию». Там мы найдем и новые рынки, и инвестиции, и новые возможности для партнерства в посткризисном мире», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook