ГоловнаПолітика

Кандидаты в президенты давят на местные телеканалы - ОБСЕ

Также ОБСЕ называет работу украинского ЦИК неэффективной…

Кандидаты в президенты давят на местные телеканалы - ОБСЕ

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Украинская правда») ОБСЕ обращает внимание на то, что кандидаты в президенты Украины давят на редакционную политику местных телеканалов. Украинские средства массовой информации позволяют кандидатам в президенты влиять на содержание новостей. 

Об этом заявила руководитель миссии наблюдателей за президентскими выборами в Украине Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Хайди Тальявини.

«Не все кандидаты получают доступ к СМИ в равной степени. У некоторых кандидатов есть соглашение или устная договоренность с тем или иным вещателем, в соответствии с которым им предоставлен больший доступ к эфиру, чем другим», - сказала Хайди Тальявини. 

По словам главы миссии наблюдателей за президентскими выборами в Украине, присутствие в СМИ - это также вопрос финансов, все зависит от финансовых возможностей кандидата. 

«Кампании некоторых кандидатов на некоторых каналах освещаются в более позитивном ключе. Это относится к освещению кампаний кандидатов Юлии Тимошенко, Виктора Януковича и Виктора Ющенко на государственном телеканале УТ-1. На «5 канале» освещение кампании Тимошенко было на 75% позитивным, Януковича - на 47% позитивным. На телеканале «Украина» 45% освещения кампании Тимошенко и 36% освещения кампании Ющенко было негативного толка. В то время как Янукович на этом канале получил только 12% негативного освещения. На канале «Интер» 98% информации о кампании Януковича носила позитивный характер и 0% - негативный. Все эти данные - результаты нашего очень внимательного мониторинга украинских СМИ с начала декабря прошлого года», - сказала Хайди Тальявини. 

Также ОБСЕ называет работу украинского ЦИК неэффективной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook