ГоловнаПолітика

В ЦИК не поступило ни одной жалобы от кандидатов в президенты

Глава ЦИК отметил, что на данный момент проходит этап затишья в избирательной кампании…

В ЦИК не поступило ни одной жалобы от кандидатов в президенты

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что в комиссию по состоянию на 11:30 понедельника не поступали жалобы от кандидатов в президенты по итогам голосования. ЦИК ожидает поступления всех протоколов до конца сегодняшнего дня.

Об этом Шаповал сообщил сегодня, 18 января, во время брифинга.

«Последние документы, которые я расписывал, это было буквально 20 минут назад, и ни одной жалобы от кандидатов на пост президента среди таких документов не было», - сказал глава ЦИК.

По его словам, на данный момент проходит этап затишья в избирательной кампании из-за осмысления и анализа субъектами этого процесса произошедших событий на голосовании.

«Я думаю, это очевидно, поскольку сейчас «мертвый сезон» и определенная пауза осмысления. Хотя бывают такие жалобы, которые читаешь и видишь, что они заранее заготовлены», - подчеркнул Шаповал.

Кроме того, он выступил против принятия изменений в закон о выборах Президента до окончания выборов.

Шаповал также сообщил, что во втором туре президентских выборов будут сформированы новые члены избирательных комиссий по представлению 2-х кандидатов.

Относительно подсчета результатов голосования, Шаповал отметил, что на протяжении 18 января в комиссию будут поступать официальные протоколы с мокрыми печатями от этих комиссий.

На их основании будет составлен протокол ЦИКа по результатам выборов президента.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Центральная избирательная комиссия Украины объявила выборы Президента страны состоявшимися.

ЦИК подсчитали 90,03% электронных протоколов. Виктор Янукович набрал 35,39% голосов, Юлия Тимошенко - 24,97%. Сергей Тигипко - 13,07% голосов, Арсений Яценюк - 6,98%. Виктора Ющенко поддерживают 5,42% избирателей, Петра Симоненко — 3,54%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook