ГоловнаПолітика

Большинство украинцев считают, что теледебаты кандидатов нужны

45,3% украинцев считают нужным сделать для кандидатов в президенты обязательным участие в теледебатах…

Большинство украинцев считают, что теледебаты кандидатов нужны

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Более половины украинцев (55,5%) считают, что теледебаты с участием двух кандидатов в президенты перед вторым туром выборов нужны.

Об этом говорится в социсследовании Института Горшенина.

Так, уверены в этом точно 41,3% опрошенных, скорее уверены – 14,2%.

Противоположной точки зрения придерживаются 40,9% респондентов. Из них ответ «скорее нет» на данный вопрос дали 13,1% опрошенных, «точно нет» - 27,8%.

При этом следует отметить, что среди группы респондентов, абсолютно уверенных, что теледебаты не нужны, преобладают избиратели Виктора Януковича (44,3%), а доля избирателей Юлии Тимошенко составляет всего 11,3%. Затруднились ответить на данный вопрос 3,6% граждан Украины.

При этом почти половина украинцев (45,3%) считают нужным сделать обязательным для кандидатов в президенты участие в теледебатах. Из них точно в этом уверены 31,0%, скорее уверены – 14,3% респондентов. Противоположной точки зрения придерживается такое же количество опрошенных – 45,8%. Из них ответ «точно нет» на вопрос о том, необходимо ли сделать обязательным участие в теледебатах для кандидатов в президенты, дали 26,4%, «скорее нет» - 19,4% опрошенных. Затруднились ответить на данный вопрос 8,9% граждан Украины.

Справка. С 25 по 27 января 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Должны ли кандидаты в президенты участвовать в теледебатах?». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook