ГоловнаПолітика

Сегодня Юлия Тимошенко примет участие в теледебатах

Виктор Янукович в очередной раз отказался от теледуэли с оппонентом…

Сегодня Юлия Тимошенко примет участие в теледебатах

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Сегодня, 1 февраля, кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко примет участие в публичных теледебатах на Первом национальном канале.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Юлии Тимошенко.

«Я думаю, что нам вообще нужно, чтобы весь избирательной процесс был демократическим, честным, конкурентным, и для того, чтобы не было разницы в несколько голосов, нужно выполнить те условия Закона «О выборах Президента» и, кстати, демократическую мировую практику - обоим кандидатам в Президенты прийти на дебаты. Я считаю, что дебаты - это единственное средство в спокойной обстановке на глазах у всей Украины, чтобы каждый кандидат в Президенты сказал о том, как он видит будущий путь. Я гарантирую, что я приду, и я убеждена, что оппонент, если он способен жить по демократическим правилам, он тоже придет, и если будут дебаты, то не будет разницы в 1-2% - я думаю, разница будет очень существенная между тем, кто победит и тем, кто не победит», - сказала Юлия Тимошенко.

Согласно ч. 5 ст. 62 Закона «О выборах Президента Украины», теледебаты должны состояться за 5 дней до дня повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире на Первом национальном канале Национальной телекомпании Украины. Мероприятие финансируется за счет средств, выделенных из Государственного бюджета на проведение выборов Президента.

Напомним, Юлия Тимошенко неоднократно призывала своего оппонента во втором туре Виктора Януковича принять участие в публичных дебатах, однако отказывался от ее приглашения. 

Институт Горшенина провел экспертный опрос о возможности и целесообразности проведения теледебатов между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем перед вторым туром президентских выборов .

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook