ГоловнаПолітика

ЦИК нашел основания для пересчета голосов

Содержание поступающих жалоб дает основания представителям ЦИК пересчитать голоса на некоторых избирательных участках....

ЦИК нашел основания для пересчета голосов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Униан») По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанны Усенко-Черной содержание поступающих жалоб дает основания для пересчета голосов на некоторых избирательных участках.

Об этом Жанна Усенко-Черная сообщила 10 февраля.

Жанна Усенко-Черная отметила, что сегодня в ЦИК поступило несколько десятков таких жалоб, но они еще не рассматривались на заседании комиссии.

«Ознакомление с первыми из них уже дает основания ставить вопрос о необходимости поручения соответствующим окружным избирательным комиссиям о проведении повторного пересчета голосов. Имеют место случаи, когда с нарушением установленных законом требований доставлялась избирательная документация в ОИК, была нарушена целостность пакетов с избирательной документацией», - сказала Жанна Усенко-Черная.

Кроме того, она отметила, что, в соответствии с законом, окружная избирательная комиссия должна в таком случае провести пересчет голосов избирателей.

«В отдельных случаях ОИК нарушали закон и не только не принимали таких решений, а председатели окружных избирательных комиссий даже единолично решали этот вопрос и не выносили на голосование инициированное членами комиссий от другого кандидата на пост президента Украины вопрос о проведении повторного подсчета голосов на участке», - сказала Жанна Усенко-Черная.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook