ГоловнаПолітика

Виктор Янукович в языковом вопросе будет повторять политику Леонида Кучмы, – Владимир Фесенко

Экспертный опрос Днепропетровского филиала Института Горшенина на тему «Получит ли русский язык статус второго национального в Украине?»…

Виктор Янукович в языковом вопросе будет повторять политику Леонида Кучмы, – Владимир Фесенко

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос на тему «Получит ли русский язык статус второго национального в Украине?»

Политолог Владимир Фесенко:

«Скорее всего в языковом вопросе Виктор Янукович будет повторять политику Леонида Кучмы. Он будет пытаться понравиться и избирателям западной Украины, и вынужден будет поддерживать государственный статус украинского языка. С другой стороны, он будет вынужден все-таки помнить свои предвыборные обещания, так как полностью их игнорировать ему не удастся. Этого не позволит Москва, которая ему об этих обещаниях будет постоянно напоминать и требовать их выполнения. Кроме того, в самой Партии регионов будет такое прорусское лобби, которое будет требовать выполнения языковых обещаний Януковича. Поэтому, скорее всего, он пойдет по пути предоставления русскому языку официального статуса на региональном и местном уровнях, в соответствии с требованиями европейской хартии региональных языков», – сказал Владимир Фесенко.

Народный депутат от партии БЮТ Святослав Олийнык:

«Совершенно очевидно, что когда политик идет на выборы, он говорит одно, а после того, как он стал президентом Украины, он должен действовать в интересах всех граждан Украины. Он прекрасно понимает, что идея русского языка как второго национального будет агрессивно воспринята частью населения страны. Как президент Виктор Янукович не может на это пойти. Мне кажется, это положительная новость, что он отказался от идеи второго национального языка, а что до его избирателей, то пусть делают соответствующие выводы», – сказал Святослав Олийнык.

Политолог Виктор Пащенко:

«Тут 2 обстоятельства. Первое – ситуация в которой делалось это заявление. Говорилось это на праздновании Дня рождения Тараса Шевченко. В этой обстановке он должен был сказать нечто, что аудитория хотела в такой день услышать. С другой стороны, регионалы понимают необходимость выполнить свое обещание об упрочнении статуса русского языка. Но, чтобы сделать его вторым государственным, нужно вносить изменения в Конституцию. Такого количества голосов они не наберут по очень простой причине – БЮТ и НУ-НС, для которых это недопустимо и с точки зрения политической целесообразности, и по своим принципиальным позициям. Даже среди самих регионалов есть Анна Герман и Тарас Чорновил, которые не будут голосовать за этот законопроект. Поэтому они пошли по другому пути и собираются предоставить областным советам право принимать решение о признании русского языка вторым государственным на данной территории. Это называется внедрение Европейской хартии региональных языков. То есть, русский не получит статуса второго государственного, но его функционирование в государстве получит правовые основания, и можно будет говорить о том, что свое обещание они практически выполнили», – сказал Виктор Пащенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook