ГоловнаПолітика

Европа выдвинула Украине ультиматум относительно закона о госзакупках

Всемирный банк и Европейская комиссия направили письмо в Администрацию Президента…

Европа выдвинула Украине ультиматум относительно закона о госзакупках

Всемирный банк и Европейская комиссия направили в Администрацию Президента и правительство письмо, в котором заявляют о необходимости ветировать изменения в закон о госзакупках, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

ВБ и ЕК перечислили три позиции, при сохранении которых финансовая помощь Украине останется замороженной. «Некоторые изменения уводят закон в сторону от европейских и международных стандартов. В связи с этим мы убедительно рекомендуем вернуть закон в парламент»,- говорится в документе.

Международных экспертов в новом законе не устраивает вывод госкомпаний из поля действия закона. «Многие операции, оговоренные в директивах ЕС, теперь не будут подпадать под действие украинского законодательства о госзакупках. В особенности мы обеспокоены тем, как закон повлияет на закупки, проводимые коммунальными предприятиями»,- говорится в письме.

Еще одно замечание ВБ и ЕК касается вводимой новым законом процедуры страхования предмета закупки: «Требование страхования предмета закупки неоправдано и может существенно усложнить процесс. Мы рекомендуем отказаться от этой инициативы».

Напомним, как ранее сообщали ряд СМИ, Президент Украины Виктор Янукович намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook